Liste du personnel de l’année scolaire 2023-2024
SOUTIEN ADMINISTRATIF
- Joël Deschamps, directeur
- Stéphanie Mongeau, directrice adjointe
- Catherine Gérin, directrice adjointe
- Karine Gervais, secrétaire à de la Traversée
- Claudia Lazure, secrétaire à des Moussaillons
- Véronique Thibault, secrétaire
PROFESSIONNELLES
- Suzanne Dionne, orthophoniste
- Marie-Christine Clément, orthophoniste
- Monyse Vinette, psychologue
- Véronique St-Germain, psychoéducatrice
ENSEIGNANTS/ENSEIGNANTES
Édifice des Moussaillons
Préscolaire
- Jacinthe Bouchard
- Caroline Décarie
- Katrina Ennis
- Marie-Ève Godin
- Mélodie Paquette
1re année
- Évelyne Thibert
- Annie Grégoire
- Marie-Ève Jutras
- Annie Tougas
2e année
- Karine Tremblay
- Bénédicte Côté
- Valérie Falcon
- Gabrielle Turcotte
1ère-2e année
- Camille Bastien
Groupe 900, 4 ans à besoins particuliers
- Frédéric Lefort
- Tatiana Lefrançois (TES)
Groupe 906 – GAE
- Nadine Rodrigue
- Marie-Lyne Richardson (TES)
Groupe 910 – GAER
- Janie Moquin
- Isabelle Thibeault-Beaulac
Éducation physique :
- François Mastroguiseppe
- Joël Arsenault
Anglais
- Jeannette Khoury
Art dramatique
- Manon Filteau
Orthopédagogie
- Carole Potvin, orthopédagogue à de la Traversée
- Karine Ménard, orthopédagogue à des Moussaillons
- Caroline Lafontaine, orthopédagogue et enseignante ressource à des Moussaillons
- Sylvie Femelart, orthopédagogue et enseignante ressource à des Moussaillons
Édifice de la Traversée
3e année
- Nancy Beaudin
- Marilou Paquin
- Maude Vincent
4e année
- Nathalie Dumais
- Josée Hurteau/Nathalie Dulude
- Guylaine Lacerte
- Geneviève Lefebvre
3e-4e année
- Kathryn Rolland
5e année
- Alexandra Lussier
- Deborah-Anne Livingstone
- Diane Piché
- Émilie Thibeault
- Manon MCcaan
6e année
- Isabelle Cormier
- Vicky Cossette
- Sylvie Parent
- Chantal Lavigne
- Sandrine Parisien
Groupe 911 – GAER
- Marilyne Cayer
- Sandra Ainsley (TES)
Groupe 912 – GAER
- Mireille De Angelis
- Marie-Josée Morin (TES)
Éducation physique
- Daniel Diotte
- Alexandre Primeau
- Joël Arsenault
Anglais
- Nathalie Couture
Art dramatique
- Karine Ryan
- Mélanie Bigonnesse
TECHNICIENNES EN ÉDUCATION SPÉCIALISÉE
Édifice des Moussaillons
- Jordanne Drapeau-D’Amour
- Virginie Le Guerrier
Édifice de la Traversée
- Marianne Charron
- Nadia Émond
- Nancy Perry
SERVICE DE GARDE
- Amélie Lavoie, technicienne en service de garde
- Line St-Pierre, classe principale
Édifice des Moussaillons
- Maryam Ayaid
- Marie-Pier Charest
- Nathalie Barrette
- Stéphanie C-Yvon
- Chantal Desrosiers
- Nikki Desrosiers
- Olha Dziuba
- Élisabeth Favreau
- Marie Joachims
- Annick Litalien
- Jennifer Mercier
- Ayman Morkos
- Catherine Payant
- Josée Pelletier
- Andréanne Pinsonneault
- Nancy Pouliot
- Magalie Quesnel
- Qendresa Terstena
- Marie-Josée Thorne
- Audrey Thorne-Pagé
Édifice de la Traversée
- Khandija Agourrar
- Annabelle Archambault
- Karine Blanchet
- Marianne Charron
- Marie-Pier Decoste
- Chantal Gagné
- Tania Grenier
- Caroline Harwood
- Sara-Maude Jérôme
- Mathilde Labbé
- Hélène Le
- Lou-Gabriel Martel
- Élisabeth Momong
- Stéphanie Prescott
- Mylène Richard
- Édith Rochon
- Maryse Sicotte
- Véronique Thibault
- Kym Thompson
- Patricia Tremblay
- Alexandra Venne
ENTRETIEN
- Michaël Prince, concierge à des Moussaillons
- Monica Joseph/Mireille Desmeules, ouvrier d’entretien à des Moussaillons
- Martin Leduc/Christian Rémillard, concierge à de La Traversée
- Richard Léger, ouvrier d’entretien à de La Traversée